Das Team der PETZE

Mitarbeiter*innen – das Team der PETZE

Heike Holz, Diplom-Juristin und Kriminologin, Geschäftsführerin der PETZE Kiel seit 1.2.2021Heike Holz

Diplom-Juristin und Kriminologin,
Geschäftsführerin der PETZE Kiel seit 1.2.2021

Kontakt: heike.holz@petze-kiel.de

 

Das Foto zeigt ein Portrait von Sandra GnaßSandra Gnaß

Kauffrau und zuständig für Materialversand, Personalsachbearbeitung sowie diverse Verwaltungsangelegenheiten.

 Kontakt: sandra.gnass@petze-kiel.de

 

Susanne Kath

Diplom-Bibliothekarin;
zuständig für Ausstellungsverleih, Lektorate und Materialversand.

 Kontakt: susanne.kath@petze-kiel.de

 

Ann-Kathrin Lorenzen

Sozialpädagogin und integrative Coach; Referentin sexuelle Selbstbestimmung und Gewaltprävention, Projektleiterin für die Bereiche Teilhabe (mit der Ausstellung „ECHT MEIN RECHT!“), offene Kinder und Jugendarbeit und Schulsozialarbeit; Lehrende an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel.
Schwerpunkte: Fortbildungsarbeit, Materialentwicklung, Organisation von Veranstaltungen.

Kontakt: ann-kathrin.lorenzen@petze-kiel.de

 

Das Foto zeigt ein Portrait von Jennifer PetersJennifer Peters

Grundschullehrerin (Fächer: Musik, Deutsch, Sport), Gestalt-Musiktherapeutin i.A., zuständig für Fortbildungen von Lehrerinnen und Lehrern, Entwicklung von Fortbildungs- und Unterrichtsmaterialien, Beratung von Schulen bei der Entwicklung von Schutzkonzepten.

Kontakt: jennifer.peters@petze-kiel.de

 

Nils Raupach

Diplom Sozialpädagoge (FH); Bildungsreferent im Projekt „ECHTE SCHÄTZE! Die Starke-Sachen-Kiste für Kinder zur Prävention von sexuellem Missbrauch“ für Kitas; Fortbildungsarbeit und Materialentwicklung.
Nebenberuflich in der Bildungsarbeit gegen Rechtsextremismus sowie als Lehrbeauftragter an der Fachhochschule Kiel tätig.

Kontakt: nils.raupach@petze-kiel.de

 

Kim Janin Sommer

B.A. Kulturwissenschaften
Zuständig für Fortbildungsanfragen, Veranstaltungsorganisation sowie Assistenz der Geschäftsführung.

Kontakt: kim.sommer@petze-kiel.de

 

Christina Svensson

Kauffrau und zuständig für die Finanzbuchhaltung, Lohn- und Gehaltsbuchhaltung, Kassenführung, sowie Mitarbeit beim Projekt- und Finanzcontrolling.

Kontakt: christina.svensson@petze-kiel.de

 

Jennifer Weidling

Kauffrau, Sozialpädagogin i.A.,
Bildungsreferentin im Kinder- und Jugendbereich und im Projekt „ECHTE SCHÄTZE! Die Starke-Sachen-Kiste für Kinder zur Prävention von sexuellem Missbrauch“ für Kitas. Zuständig für die Fortbildungsarbeit, Elternabende, Workshops sowie die Materialentwicklung und Koordinierung des Schatzkistenverkauf.

Kontakt: jennifer.weidling@petze-kiel.de

 

Pia Zeiher

Diplom-Pädagogin; Projektleiterin für das Projekt „ECHTE SCHÄTZE! Die Starke-Sachen-Kiste für Kinder zur Prävention von sexuellem Missbrauch“ für Kitas. Schwerpunkt Fortbildungsarbeit, Materialentwicklung, Literatur und Elternarbeit.

Von Pia Zeiher stammen auch die gemalten Bilder, die Sie in den PETZE Räumen, sowie oftmals als Hintergrund bzw. auf den Ausstellungsstelen sehen können.

Kontakt: pia.zeiher@petze-kiel.de

 


Die Arbeit der PETZE ist im aktuellen Umfang nur mit viel Ehrenamtlichkeit, engagierter Arbeit unserer Projektkräfte und Praktikantinnen sowie durch Spenden- und Sponsorengelder möglich. Für all das und die gute Zusammenarbeit mit Ihnen bedanken sich das PETZE-Team und der Frauennotruf Kiel (www.frauennotruf-kiel.de) als Trägerverein.

 

Weitere Informationen:

Über die PETZE

Das Leitbild der PETZE

Fragen und Antworten zur PETZE

 

Jetzt teilen:

PETZE – Prävention von sexualisierter Gewalt und sexuellem Missbrauch