Das Team der PETZE

 

Mitarbeiter*innen – das Team der PETZE

Ursula Schele, Leiterin der PETZE, Geschäftsführerin des PETZE-InstitutsUrsula Schele

Leiterin der PETZE, Geschäftsführerin des PETZE-Instituts; Lehrerin; Bildungsreferentin und Fachberaterin im Themenbereich „Sexualisierte Gewalt“, zuständig für Fortbildungen, Fachtagungen, Fallsupervision, Elternarbeit, Öffentlichkeitsarbeit, Gremien- und Politikberatung sowie Entwicklung von Präventionsmaterialien.

Kontakt: Ursula.Schele@petze-kiel.de

 

002Pia Zeiher

Diplom-Pädagogin; Projektleiterin für die Ausstellung „ECHT MEIN RECHT!“ für Erwachsene mit Behinderung. Schwerpunkt Fortbildungsarbeit, Materialentwicklung, Literatur und Elternarbeit.

Von Pia Zeiher stammen  die gemalten Bilder, die Sie in den PETZE Räumen, sowie oftmals als Hintergrund bzw. auf den Ausstellungsstelen sehen können. Weitere Einblicke in ihre Arbeit erhalten Sie auf der Webseite von Pia Zeiher: 
http://www.piazeiher.com/

Kontakt: Pia.Zeiher@petze-kiel.de

 

mitarbeiterportraits-7Kerstin Horns

Gymnasiallehrerin; Koordinatorin der PETZE;
zuständig für Fortbildungen von Lehrerinnen und Lehrern, Entwicklung von Konzepten im Auftrag des Präventionsbüros PETZE.

Kontakt: Kerstin.Horns@petze-kiel.de
 

 

 

 Nils Raupach

Diplom Sozialpädagoge (FH); Bildungsreferent im Projekt „ECHTE SCHÄTZE! Die Starke-Sachen-Kiste für Kinder zur Prävention von sexuellem Missbrauch“ für Kitas; Fortbildungsarbeit und Materialentwicklung.

Nebenberuflich in der Bildungsarbeit gegen Rechtsextremismus sowie als Lehrbeauftragter an der Fachhochschule Kiel tätig.

Kontakt: Nils.Raupach@petze-kiel.de

 

Ann-Kathrin Lorenzen

Bildungsreferentin in Projekten im Bereich der Behindertenhilfe; Organisatorin für Fachtagungen.

Kontakt: Ann-Kathrin.Lorenzen@petze-kiel.de

 

003Susanne Kath

Diplom-Bibliothekarin;
zuständig für Ausstellungsverleih, Fortbildungsanfragen, Lektorate und Materialversand.

 Kontakt: Susanne.Kath@petze-kiel.de

 

 

004Sandra Strobler

Groß- und Außenhandelskauffrau, Verwaltungsfachkraft und Systemische Beraterin; zuständig für Verwaltung, Buchhaltung, Personalwesen, Projektabrechnungen und Controlling.

Kontakt: Sandra.Strobler@petze-kiel.de

 

Wienke Voss, zuständig für den den Social-Media-Auftritt der PETZEWienke Voß

Pädagogin M.A.; zuständig für den den Social-Media-Auftritt der PETZE und Versand des Präventionsmaterials.  

Kontakt: Wienke.Voss@petze-kiel.de

 


Die Arbeit der PETZE ist im aktuellen Umfang nur mit viel Ehrenamtlichkeit, engagierter Arbeit unserer Projektkräfte und Praktikantinnen sowie durch Spenden- und Sponsorengelder möglich. Für all das und die gute Zusammenarbeit mit Ihnen bedanken sich das PETZE-Team und der Frauennotruf Kiel (www.Frauennotruf-Kiel.de) als Trägerverein.

PETZE – Prävention von sexualisierter Gewalt und sexuellem Missbrauch